September 08, 2016

RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah             : SMAN 5 Sungai Penuh
Mata Pelajaran            : Fisika
Kelas/Semester            : XI/1
Pertemuan Ke-            : 1
                                    Alokasi Waktu            : 2x45 Menit

STANDAR KOMPETENSI
           1. Menganalisis gejala alam dan keteraturannya dalam cakupan mekanika benda titik

KOMPETENSI DASAR
           1.1.Menganalisis gerak lurus, gerak melingkar dan gerak parabola dengan  mengggunakan vektor

        INDIKATOR
1.      Menganalisis besar perpindahan, kecepatan dan percepatan pada gerak lurus dengan menggunakan vektor
2.      Memformulasikan besar perpindahan, kecepatan dan percepatan pada gerak lurus dengan menggunakan vektor

A.    TUJUAN PEMBELAJARAN     
      Peserta didik mampu:
1.      Menganalisis gerak dua dimensi secara vektor dan skalar.
2.      Menghitung besar dan arah perpindahan dengan menggunakan vektor

B.     MATERI PEMBELAJARAN
1.      Gerak Lurus
Gerak di artikan sebagai perubahan letak suatu benda atau sistem yang diukur oleh pengamat dari acuan tertentu. Gerak lurus merupakan gerak yang memiliki lintasan lurus.
Besaran yang terkait dengan gerak lurus
a.      Posisi partikel pada suatu bidang
Posisi partikel pada suatu bidang akan kita nyatakan dengan vektor-vektor satuan pada sumbu X ditulis I dan pada sumbu Y ditulis j
Besar vektor satuan :  i = 1 dan j = 1
Posisi partikel pada bidang : 
b.      Jarak dan Perpindahan
Jarak adalah panjang lintasan yang ditempuh benda bergerak
Perpindahan adalah perubahan letak atau posisi suatu benda dengan memperhatikan arah, posisi awal, posisi akhir benda tersebut.
Vektor posisi adalah vektor yang menunjukkan posisi suatu benda
Perpindahan suatu benda ditinjau dari sudut pandang vector merupakan perubahan posisi (Δr) awal dan akhir suatu benda.
 Perumusan perubahan posisi

  




 Besar perubahan posisi (jarak) dirumuskan sbb:
  
Dimana:
= perpindahan, satuan meter
x = s =  = besar perpindahan(jarak) satuan meter
 vector posisi awal, vector posisi akhir, satuan meter
komponen posisi awal, komponen posisi akhir
= perubahan posisi pada masing2 sumbu

C.     METODE PEMBELAJARAN
  1. Model   :   -   Direct Instruction (DI)
                                 -   Cooperative Learning
  1. Metode  :   -   Diskusi kelompok            
                                          -   Ceramah

D.    LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
a.       Kegiatan Pendahuluan
l  Motivasi dan Apersepsi:
    -   Apakah manfaat metode vektor dalam menganalisis gerak?
l  Prasyarat pengetahuan:
    -  Bagaimana penerarapan metode vektor dalam analisis gerak?

b.      Kegiatan Inti
l  Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok.
l  Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan penulisan posisi benda dalam notasi vektor.
l  Perwakilan peserta didik diminta untuk menjelaskan pengertian vektor satuan.
l  Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya mengenai sifat perkalian vektor satuan.
l  Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal.
l  Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan memberikan informasi yang sebenarnya.
l  Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan penulisan vektor perpindahan.
l  Peserta didik memperhatikan penjelasan mengenai cara menyelesaikan operasi penjumlahan atau pengurangan vektor yang disampaikan oleh guru.
l  Guru memberikan contoh soal menentukan vektor perpindahan dan besar vektor perpindahan suatu benda.
l  Guru menunjuk salah satu peserta didik untuk menjawab soal menentukan vektor perpindahan dan besar vektor perpindahan suatu benda di depan kelas, sedangkan peserta didik yang lain memperhatikannya.
l  Guru memberikan beberapa soal menentukan vektor perpindahan dan besar vektor perpindahan suatu benda untuk dikerjakan oleh peserta didik.
l  Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar atau belum. Jika masih ada peserta didik yang belum dapat menjawab dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan.

c.       Kegiatan Penutup
·         Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.
·         Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi untuk membuat rangkuman.
·         Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal.

E.     SUMBER BELAJAR
a.       Marthen Kanginan, Fisika untuk SMA Kelas XI semester 1, Bandung: Erlangga
b.      Bob Foster, Fisika SMA untuk kelas XI semester 1, Bandung: Erlangga

F.      PENILAIAN HASIL BELAJAR
a.       Teknik Penilaian:
-      Tes tertulis
-      Penugasan 
b.      Bentuk Instrumen: Uraian
c.       Contoh instrumen
1.      Posisi awal sebuah titik materi adalah r1=(8i -2j) m. Kemudian titik materi ini berpindah ke posisi r2 =(2i +6j)m. Tentukanlah vektor perpindahan, besar vektor perpindahan dan arah perpindahan titik materi tsb!
2.      Sebuah pesawat komersil terdeteksi oleh radar di menara pengawas bandara MinangKabau Padang. Pesawat tsb bergerak dari posisi (20 km, 20 km) ke posisi (10 km, 80 km). Tentukan vector perpindahan yang dialami pesawat tsb?
                                                                             
Mengetahui                                                                            Sungai Penuh,
Kepala SMA  N 5 Sungai Penuh                                         Guru Mata Pelajaran



Drs. Wizril                                                                             Enny Zaliavari Zam, M.Pd
NIP : 19610427 198603 1 004                                               NIP : 19840107 201402 2 001
           



0 komentar:

Posting Komentar

FILM PENDEK PENDIDIKAN

TERIMA KASIH ATAS KUNJUNGANNYA...SEMOGA BERMANFAAT...

 
script widget/iklan/script lain anda disini